Говоря о военных результатах встречи и решительной позиции Европейского союза (ЕС), президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул поддержку Украины со стороны партнеров.
Рассказывая о масштабах военной помощи и решимости ЕС в вопросе санкций, Зеленский заявил: «Мы провели заседание UDCG и получили подтверждение от девяти стран относительно их вклада в программу PURL. Речь идет о ракетах для систем Patriot стоимостью более 1 миллиарда долларов. ЕС усилит санкции — по этому вопросу существует единогласие».
Комментируя ситуацию в ЕС, Зеленский отметил: «ЕС един — они делают отличную работу. И, кстати, как признают наши партнеры, мы тоже многое сделали для достижения этого. Мы договорились о дополнительных F-16; теперь нам срочно нужно готовить пилотов».
Заявив, что мирные заявления президента России Владимира Путина не соответствуют действительности и что союзники разделяют общее мнение, Зеленский сказал: «Путин не хочет останавливаться, а все его разговоры о поиске мира — не более чем ложь. Все партнеры, все европейцы это чувствуют. Но все уверены, что вместе мы его остановим. Есть два ключевых момента: вместе и остановим его».
Напомнив о приоритетных потребностях на фронте, Зеленский завершил выступление словами: «Нам нужна противовоздушная оборона и финансирование для армии. Наши партнеры согласны — мы будем работать над этим вместе».
Руска информационна агенция