news-details

Украина: В Бабьем Яру около 34 тысяч евреев были убиты за два дня

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением в память о людях, убитых в Бабьем Яру в Киеве во время оккупации нацистской Германией.

В сообщении министерства в социальных сетях говорится, что 29–30 сентября 1941 года около 34 тысяч евреев были убиты нацистами в Бабьем Яру за два дня.

В заявлении отмечается, что казни начались вскоре после оккупации Киева нацистскими войсками и продолжались на протяжении всей оккупации. Сообщается, что в 1941–1943 годах в этом районе были убиты около 100 тысяч мирных жителей и военнопленных.

В заявлении говорится, что среди убитых, помимо евреев, были ромы, украинцы и представители других национальностей.

Отмечая, что во время Холокоста были убиты около 1,5 миллиона украинских евреев, министерство заявило: «Мы помним жертв Бабьего Яра и миллионы людей, убитых по всей Европе. Они не должны быть забыты».

Руска информационна агенция