Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции во Франции сделал заявления, касающиеся Ирана, мировой экономики, энергетических рынков и международных кризисов.
Трамп заявил, что примет участие в ужине с европейскими и французскими лидерами в Версале и отметил, что его визит во Францию прошёл «успешно», подчеркнув, что ключевыми темами повестки стали недопущение ядерного оружия у Ирана и открытие Ормузского пролива.
Он также заявил об экономических показателях США, утверждая, что занятость растёт, а в страну поступило более 19,1 трлн долларов инвестиций, добавив: «Из-за соглашения на рынках наблюдается сильный рост, а цены на нефть снижаются».
Комментируя войну Россия–Украина, Трамп заявил, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским и пытается прекратить конфликт, отметив: «Я провёл переговоры с некоторыми лидерами, считаю, что может сформироваться основа для соглашения. До сих пор я завершил восемь войн».
Он также коснулся внутренней политики США, заявив, что идут споры по некоторым законодательным и вопросам безопасности, добавив: «При необходимости мы примем жёсткие меры, но наш приоритет — соглашение и стабильность».
Трамп также отметил, что поддерживает тесные отношения с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и что торговые связи между странами будут продолжены.
В завершение он подчеркнул, что дипломатические контакты продолжаются для урегулирования международных кризисов, заявив: «Мы работаем ради мира во многих регионах мира».
Руска информационна агенция