news-details

Лидеры Китая и Египта обменялись поздравительными посланиями

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси обменялись поздравительными посланиями по случаю 70-й годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Египтом.

В своём послании Си Цзиньпин отметил, что Египет стал первой арабской и африканской страной, установившей дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой.

Он подчеркнул, что за 70 лет китайско-египетские отношения стали примером дружбы и солидарности между развивающимися странами, а также моделью сотрудничества между Китаем, арабскими странами и Африкой. По его словам, две страны уверенно движутся к созданию сообщества с общим будущим в новую эпоху.

Си Цзиньпин заявил, что Китай придаёт большое значение отношениям с Египтом и готов вместе с президентом ас-Сиси продолжать традиционную дружбу, укреплять сотрудничество во всех сферах и приносить больше пользы народам обеих стран.

Абдельфаттах ас-Сиси высоко оценил достижения в развитии египетско-китайских отношений и выразил готовность совместно с Си Цзиньпином добиваться ещё более плодотворных результатов и содействовать формированию многополярного мира, способного более эффективно реагировать на глобальные вызовы.

В тот же день премьер-министр Китая Ли Цян и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули также обменялись поздравительными посланиями.

Руска информационна агенция