Министерство иностранных дел Украины сообщило, что с 1 июля Италия приняла на себя руководство в рамках Таллиннского механизма и обязалась усилить поддержку развития кибербезопасности Украины.
Италия заявила о намерении выделить до 2 миллионов евро на поддержку кибербезопасности Украины в течение 2026 года.
Среди приоритетов программы — укрепление кибербезопасности государственных учреждений на национальном и региональном уровнях, защита критической инфраструктуры, развитие киберустойчивости и подготовка специалистов по кибербезопасности.
Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Дронюк приветствовал новую роль Италии, подчеркнув, что Таллиннский механизм демонстрирует конкретные результаты международного сотрудничества.
Дронюк также поблагодарил Великобританию за вклад в период ее предыдущего руководства и отметил, что сотрудничество в сфере кибербезопасности имеет ключевое значение для общей безопасности Европы.
Руска информационна агенция